МБОУ "ЦО № 21"
город Тула, Тульская область

Правила обучения. Права и обязанности учащегося

Права учащегося

1. выбор образовательного учреждения, осуществляющего образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет
  2. предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции
  3. обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами

Обязанности ученика

Общие правила поведения

1. Обучающийся приходит в Центр образования не позднее, чем за 15 минут до начала занятий, чистый и опрятный, оставляет в раздевалке верхнюю одежду и переобувается в сменную обувь. В соответствии с расписанием обучающиеся проходят к учебным кабинетам, занимают рабочие места и готовят все необходимые принадлежности к предстоящему уроку.
  2. Обучающиеся Центра образования обязаны иметь школьную форму, которая представлена в парадном и повседневном вариантах.
  3. Обучающиеся должны добросовестно учиться, уважать честь и достоинство других обучающихся и работников Центра образования, выполнять требования работников образовательного учреждения по соблюдению Устава Центра образования и Правил внутреннего распорядка для обучающихся.

Поведение на занятиях

1. Перед началом урока обучающиеся должны подготовить свое рабочее место и приготовить к уроку все необходимое для работы в классе.
  2. Время урока должно использоваться только для учебных целей. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать других посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку, делами.
  3. Третье правило на занятиях